当前位置: 主页 > 保研竞赛信息 > 省级竞赛 > 第三届长三角师范生教学基本功大赛选拔赛赛项规程

第三届长三角师范生教学基本功大赛选拔赛赛项规程

【更新时间:2022-02-14】【阅读次数:
Add 直系学姐微信
为你答疑,送资源,进群

重点推荐:

2021年安徽省高等学校师范生教学技能竞赛暨第三届长三角师范生教学基本功大赛选拔赛赛项规程
一、赛项名称
赛项名称:2021年安徽省高等学校师范生教学技能竞赛暨第三届长三角师范生教学基本功大赛选拔赛
英语名称:2021 Anhui Province College Teachers' Teaching Skills Competition and the 3nd Yangtze River Delta Teachers' Teaching Basic Skills Competition Selection
赛项组别:中学组、小学组、学前组、综合组、教具组
二、竞赛组织机构
主办单位:安徽省教育厅
承办单位:安徽师范大学
协办单位:安徽省高等院校教师教育合作委员会
(一)竞赛组织委员会
主任   委员:
储常连  安徽省教育厅副厅长
副主任  委员:
陆林  安徽师范大学副校长
委  员:
张尔桂  安徽省教育厅高教处处长
朱永国  安徽省教育厅高教处副处长
周端明  安徽师范大学教务处处长
宋  波  安徽师范大学教师教育学院院长
(二)专家委员会
主任委员:
闵永新  安庆师范大学校长
副主任委员:
汪芳启  阜阳师范大学副校长
姚本先  合肥师范学院副校长
余桂东  合肥幼儿师范高等专科学校副校长
委  员:
卓翔之  淮北师范大学教务处处长
夏维奇  淮南师范学院教务处处长
蔡  华  滁州学院教务处处长
刘仁金  皖西学院教务处处长
丁俊苗  巢湖学院教务处处长
黄海生  池州学院教务处处长
孙兰萍  蚌埠学院教务处处长
黄洪沫  桐城师范高等专科学校教务处处长
杨俊波  马鞍山师范高等专科学校教务处处长
(三)仲裁委员会
主  任:夏劲云  铜陵市教科所所长、中学高级教师
委  员:王希成  宣城第三中学校长、中学高级教师
    陈瑞东  芜湖市第十一中学政教主任、中学高级教师
(四)秘书处
秘书处设在安徽师范大学教务处。
秘书长:
周端明  安徽师范大学教务处处长
副秘书长:
李汪根  安徽师范大学教务处副处长
崔光磊  安徽师范大学教务处副处长
三、竞赛目的
为深入学习贯彻习近平总书记关于教育的重要论述和全国全省教育大会精神,落实《中共中央国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》和实施《教育信息化2.0行动计划》,以教育信息化带动教育现代化,促进教师教育教学水平的提升,创新师范生培养模式,强化师范生的教育实践,充分发挥安徽省高等学校在实施卓越教师培养中的引领和示范作用,努力培养造就一批有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的一流基础教育师资。
四、参赛对象
安徽省高等学校师范专业全日制在籍本(专)科学生,每个参赛学生最多可以有3位指导教师,每位指导教师最多可以指导2名学生。
为保证竞赛公平公正,竞赛组委会、专家委员会、仲裁委员会、秘书处成员均不得作为参赛学生的指导教师。
五、竞赛类别与规模
竞赛分“中学组”“小学组”“学前组”“综合组”及“教具组”五组。
(一)中学组
按照学科划分,中学组分为9个竞赛小组:语文、数学、英语、历史、思想政治(道德和法治)、地理、物理、化学、生物。
参赛院校的语文、数学、英语科目可各推荐2名选手参赛,其他科目可各推荐1名选手参赛。
(二)小学组
按照学科划分,设5个竞赛小组:语文、数学、英语、科学、道德与法治。
参赛院校每个科目可各推荐1名选手参赛。
(三)学前组
设1个竞赛小组。
有学前教育专业的参赛院校可推荐2名选手参赛。
(四)综合组
不分学段,按照学科划分,设5个竞赛小组:音乐、体育、美术、信息技术(包括通用技术)、心理。
参赛院校根据师范专业设置情况,每个科目可各推荐1名选手参赛。
(五)教具组
“教具组”参赛学段为中学,实行组队参赛 (不超过3人),各参赛小组须有1名组长。每校参加省赛小组可各推荐5个作品。
需要特别注意的是部分高等学校有五年制初中起点的专科师范生,参赛选手应当为2017级和2018级师范生。
每个参赛院校“中学组”“小学组”“学前组”“综合组”“ 教具组”中21个竞赛小组,可推荐共计29个作品。
六、竞赛内容
(一)选拔赛
1.中学组、小学组、综合组
中学组、小学组、综合组分别按照学科竞赛小组进行比赛,比赛由教学设计、课件制作、说课、上课(含板书)等四个考核项组成。
(1)教学设计(25分):选手根据自选主题及内容,按照课程标准进行1课时的教学设计。
提交材料形式:教学设计文档,PDF格式。
(2)课件制作(15分):选手根据自选主题及内容,制作1课时的课件。
提交材料形式:教学课件PPT。
(3)说课(15分):选手根据自选主题及内容,开展说课。
提交材料形式:说课视频,MP4格式,时长5分钟以内。
(4)上课(含板书)(45分):选手根据自己的教学设计,运用自制课件,在教室内选取核心内容进行上课(板书)。(注:如条件允许,教室内可安排5-10名学生配合上课)
提交材料形式:授课视频,MP4格式,时长15分钟以内。
2.学前组
学前组比赛由教学活动设计与说课、基本技能展示和保教活动分析等三个考核项组成。
(1)教学活动设计与说课(40分)。包括①教学活动设计(15分);②说课(25分)。
提交材料形式:教学设计文档(PDF格式)、课件PPT等;说课视频,MP4格式,时长10分钟以内。
(2)基本技能展示(45分)。包括①儿童故事讲述;②音乐技能;③舞蹈技能;④美术技能。
以上素材由参赛选手自选。其中,第3项舞蹈技能环节只能使用第2项音乐技能(即弹唱)环节的曲目。第4项美术技能(即绘画)的内容要与第1项的儿童故事相关。第4项美术技能环节仅需简笔画,不要求上色。基本技能部分应在同一场景下完成全部活动。录制时必须一镜到底,不能有视频剪辑、视频特效。
提交材料形式:技能展示视频,MP4格式,时长20分钟以内。
(3)保教活动分析(15分)。保教活动的视频需由选手亲自拍摄,保证版权,不得从互联网、光盘等来源复制下载。保教活动视频最长不超过5分钟,针对此保教活动的分析视频最长不超过5分钟。
提交材料形式:保教活动及分析视频,MP4格式,时长10分钟以内。
3.教具组
教具组比赛由教具设计及使用手册和教具演示两个考核项组成。参赛团队根据选择课程的教学活动需求,自行设计并制作教学实物演示模型和实验实训器材等教具类作品。
(1)教具设计及使用手册(40分)。选手根据自选主题及内容,按照课程标准进行教具设计,并从科学性、创新性、有效性和实用性介绍教具设计理念和操作使用说明。
①科学性:符合中学新课改理念,能围绕学科教学和中学生实践活动内容制作教具,符合科学原理,服务于学生认知发展需要。
②创新性:教具构思巧妙,设计新颖,体现现代技术与学科教学整合与运用,适当应用新技术、新材料、新工艺。
③有效性:教具展示效果直观明显,现象稳定,能用于教师课堂教学和学生探究学习,有利于突出教学重点,突破难点问题,提高教学效果。
④实用性:自制教具能做到安全可靠,坚固耐用,外表美观,可重复使用。功能和用途明确,能从本质上解释具体的物理现象。
提交材料形式:教具设计文档,PDF格式。
(2)教具演示(60分)。选手从科学性、创新性、有效性和实用性等方面介绍教具并进行操作演示。
提交材料形式:演示视频,MP4格式,时长10分钟以内。
(二)决赛
1、中学组、小学组、学前组、综合组
决赛由即席演讲、上课(含板书)或说课及基本技能展示等两个考核项组成。
(1)即席演讲(30分):选手现场选题,即席演讲。时长3分钟以内。
(2)上课(含板书)及基本技能展示(70分):选手根据自己的教学设计,运用自制课件,在教室内选取核心内容进行上课(板书),时长15分钟以内。(注:如条件允许,教室内可备若干名学生配合上课)
学前组选手除即席演讲以外,还需要说课和技能展示,其中说课10分钟,技能展示内容是从4项基本技能中任选3项,时长15分钟以内。
2、教具组
决赛由教具设计汇报、教具演示等两个考核项组成。
(1)教具设计汇报(40分):选手根据自选主题及内容,按照课程标准进行教具设计,并从科学性、创新性、教学性和实用性等方面介绍教具设计理念创意、用途、制作方法等。PPT汇报,时长5分钟以内。
(2)教具演示(60分):选手从科学性、创新性、教学性和实用性等方面介绍教具并进行现场操作演示。时长10分钟以内。
七、竞赛流程
(一)初评
各参赛高校根据决赛要求,组织初赛并选拔参赛选手,于2021年9月10日前将参赛学校团体报名表(附件1,加盖学校公章)、参赛承诺书(附件2,参赛学生及指导教师签字)Word和PDF扫描件报送竞赛秘书处联系人邮箱。
(二)选拔赛
2021年9月25日-30日,学生提交参赛作品。10月上旬,大赛组委会对各高等学校参赛选手的作品组织评审,各竞赛小组评选出一、二、三等奖。(一等奖获得者参加线下优展及冠亚季军决赛
(三)决赛(具体视疫情防控形势与要求而定)
2021年10月16日-17日,大赛组委会组织开展线下冠亚季军决赛,并通过竞赛平台及微信公众号等媒介集中展示各学科竞赛组优秀作品(一等奖作品)。
本次大赛成绩在超星工作人员协助下导出,由高师联盟成员对竞赛成绩进行抽检复核,无误后由大赛组委会在高师联盟官网公布成绩并公示获奖名单,公示无异议后报安徽省大学生创新创业教育办公室,再次在高教网公示,公示无异议,由安徽省教育厅发文公布获奖名单,颁发获奖证书。
八、竞赛试题
参赛选手依据教育部课程标准,按照参赛组别和学段自选主题及教学内容,须围绕选定主题开展教学(教具)设计、课件创作、说课及上课和保教活动分析。
九、提交材料要求
参赛者须提前在大赛官网注册账号,并且严格按照大赛参赛时间要求提交教学设计及教学视频等相关材料。上传作品之前,参赛者需在线签署作品的网络转播权转让同意书(附件4)及作品的原创性声明(附件5)。如出现教学材料的版权纠纷,一切责任由参赛者自行承担,一经查实大赛组委会将对其取消获奖资格并通报批评。
(一)文本及课件材料
教学设计等文档需要以PDF格式提交,教学课件需要以PPT格式提交,文件大小不超过100M。
(二)音视频材料
音视频材料须针对参赛选手本人全程录制,严禁弄虚作假。
说课及课堂授课等实录视频须采用单机方式全程连续录制(不得使用摇臂、无人机、虚拟演播系统、临时拼接大型LED显示屏等脱离课堂教学实际、片面追求拍摄效果、费用昂贵的录制手段,音视频清晰流畅即可),不允许另行剪辑及配音,不加片头和片尾、字幕注解,不得泄露地区、学校名称。采用MP4格式,每个文件大小不得超过200M。
视频录制软件不限,采用H.264/AVC(MPEG-4 Part10)编码格式压缩;动态码流的码率不低于1024Kbps,不超过1280Kbps;分辨率设定为720x576(标清4:3拍摄)或者1280x720(高清16:9);采用逐行扫描(帧率25帧/秒)。音频采用AAC(MPEG4 Part3)格式压缩;采样率48KHz;码流128Kbps。
十、成绩评定
(一)评委选聘与成绩评定
每个竞赛组配备5名评委,由省外专家、省内非参赛学校专家及中小学(幼儿园)高级教师或教研员组成。
评委专家要求师德高尚,能公平公正地进行评审,在学科领域内具有较高造诣和影响力,身体健康,能胜任长时间的评审工作。
成绩评定采用百分制,评委打分以后去掉一个最高分和一个最低分,汇总后取平均分,精确到小数点后两位,若出现同分,则精确到小数点后三位,以此类推。
(二)评分标准
1.普通科目(不含体育)(中学组、小学组、综合组)评分标准
(1)教学设计(25分)

(2)课件制作(15分)

(3)说课(15分)

(4)上课·板书(45分)

2.体育科目(中学组)评分标准
(1)教学设计(25分)

(2)课件制作(15分)

(3)说课(15分)

(4)模拟上课(45分)

3.学前组评分标准
(1)教学活动设计和说课(40分)

    (2)基本技能展示(45分)

(3)保教活动分析(15分)

4.教具组评分标准
(1)教具设计及使用手册(40分)

(2)教具演示(60分)

5.即席演讲评分标准(决赛阶段)

十一、奖项设置
(一)集体奖:优秀组织奖,为参赛学校数的20%。根据参赛学校初赛组织情况、参赛选手在省赛中的表现及获奖情况进行评选。
(二)个人奖:按推荐参加省赛所属竞赛小组总人数的10%设一等奖,20%设二等奖,30%设三等奖,获一等奖参赛选手的指导老师为优秀指导老师。决赛各竞赛小组评选出冠军1人、亚军2人和季军3人。
按选手在各科目竞赛成绩的排名次序,择优推荐选手代表安徽省参加第三届长三角师范生教学基本功大赛。
十二、竞赛须知
(一)参赛选手须知
1.选手须认真学习本赛项规程,熟知比赛规则,严格按照规则参加各项比赛,严格遵守疫情防控要求,保证人身安全,接受评委和监督组成员的监督和警示,文明竞赛。
2.选手应遵循纪律,诚信参赛,拒绝舞弊。一旦发现弄虚作假等舞弊行为,取消该选手的比赛资格和成绩,并通报批评。
(二)工作人员须知
服从统一指挥,认真履行职责,做好比赛各项服务工作,保证比赛顺利进行。
十三、疫情防控
鉴于今年的特殊情况,组委会、参赛院校、参赛队所有成员在竞赛期间必须遵守各级政府和所在学校的疫情防控要求。
2021年安徽省高等学校师范生教学技能竞赛暨第三届长三角师范生教学基本功大赛选拔赛采用参赛选手向网络平台上传竞赛材料,评委线上评审的方式进行。一旦发现参赛人员违反疫情防控规定,将取消参赛资格。组委会相关工作人员、评委等必须严格遵守疫情防控规定,确保赛事的顺利进行。
十四、申诉与仲裁
在比赛期间,若出现有失公正或有关人员违规等现象,参赛队领队可向仲裁委员会提出申诉。仲裁委员会在接到申诉后2小时内组织复议,并及时反馈复议结果。仲裁委员会的仲裁结果为最终结果。
十五、竞赛宣传
本次比赛的宣传工作由安徽省高师联盟和安徽师范大学共同负责,在高师联盟官网(https://gslm.ahnu.edu.cn)和安徽省教育厅高教处大学生学科和技能竞赛(http://jyt.ah.gov.cn/tsdw/gdjyc/dxsxkhjnjs/index.html)发布比赛相关信息并进行获奖名单公示等。
请各参赛高校指定1-2名工作人员加入比赛QQ工作群(681655411),以便联系。
十六、竞赛联系
联系人:程老师
电子邮箱:405497091@qq.com
联系电话:0553-5910078
地址:安徽省芜湖市弋江区安徽师范大学行政楼212室
邮编:241000

小编推荐